2019年度NEWS

2019年度のニュースを掲載致しております。

2018.8.28

全早慶戦 in 名古屋

日時 対戦相手 場所 結果
8月28日(水) 18:30 全早稲田大 ナゴヤドーム ○4 – 1

温かいご声援、誠にありがとうございました。

 

2019.8.25

KEIO Baseball Summer Academy 2019

本塾への入学を目指す方を対象にイベントを開催致しました。

▽日時:8月25日(日) 9:20~16:40

▽場所:慶應義塾大学下田学生寮・下田グラウンド

▽内容:【午前】練習参加        
    【午後】施設見学・練習見学・野球部紹介・SB制度説明
        入試説明:推薦入試(制度説明)、一般入試(合格体験談)
        小論文・アンケート記入(生徒)、費用説明(引率者)

▽参加費:一人2,000円(昼食代込)

▽参加資格:高校生(学年不問)、浪人生 ※保護者・指導者のみ参加も可

なお、このイベントは本塾受験の際の入学審査とは一切関係ありません。

 

2019.8.24〜25

東京六大学野球オールスターゲーム in 富山

日時

対戦カード

グラウンド

結果

8月24日(土)
15:00
(三塁側)富山ワーンズvs
(一塁側)立山レンポーズ
富山市民球場
アルペンスタジアム
●0 – 3

 

2019.8.20

令和元年度夏季キャンプ

令和元年度の夏季キャンプは下記の概要で行いました。

《北海道キャンプ》(A軍)

場所:北海道帯広市幕別町 幕別運動公園野球場
期間:8月2日(金)~8月8日(木)

オープン戦結果:

日付 対戦相手 開始時間 グラウンド 結果
8月7日(水) 東海大北海道(A) 12:00 幕別運動公園野球場 ○1 – 0
8月8日(木) 北海学園大(A) 10:00 幕別運動公園野球場 ○1 – 0

 

《カナダ遠征》(A軍)

場所:カナダ・バンクーバー ブリティッシュコロンビア大学
期間:8月11日(日)~8月20日(火)

The University of British Columbia、慶應義塾大学、東京大学、Sacramento State Universityの4校で、交流試合を行いました。総当たり戦を行った後、順位決定トーナメントを行い、見事優勝を果たしました。

【試合結果】※現地時間

日付 対戦カード 開始時間 場所
8/13(火) Sacramento State University 0 – 0  慶應義塾大 18:30 Tourmaline West Stadium
  東京大 2 – 8 The University of British Columbia 19:00  Nat Bailey Stadium
8/14(水)  慶應義塾大 6 – 0 東京大 14:30 Tourmaline West Stadium
Sacramento State University 8 – 1 The University of British Columbia 18:30 Tourmaline West Stadium
8/15(木) 東京大 8 – 0 Sacramento State University 14:30 Tourmaline West Stadium
The University of British Columbia 1 – 3 慶應義塾大 18:30 Tourmaline West Stadium
8/17(土) 東京大 0 – 10 慶應義塾大 14:30 Tourmaline West Stadium
The University of British Columbia 5 – 9 Sacramento State University 18:30 Tourmaline West Stadium
8/18(日) The University of British Columbia 2 – 3 東京大 11:00 Tourmaline West Stadium
Sacramento State University 0 – 1 慶應義塾大 15:00 Tourmaline West Stadium

 

2019.08.11

第5回大学野球サマーリーグ in 新潟

▽日程:8月8日(木)~11日(日)

▽参加大学:慶應義塾大学・明治大学立教大学早稲田大学法政大学東洋大学筑波大学新潟医療福祉大学新潟大学

▽試合会場:三条パール金属スタジアム三条燕総合グラウンド長岡市悠久山野球場見附運動公園野球場

▼試合結果

8月8日(木)

三条パール金属スタジアム
14:00 立教大学 3 – 9 慶應義塾大学
三条燕総合グラウンド
14:00 県央工業高校 0 – 23 筑波大学

 

8月9日(金)

三条パール金属スタジアム
8:00 慶應義塾大学 2 – 3 立教大学
11:00 慶應義塾大学 4 – 2 東洋大学
14:00 立教大学 5 – 0 東洋大学
17:00 法政大学 1 – 0 明治大学
長岡市悠久山野球場
8:30 筑波大学 1 – 3 新潟医療福祉大学
11:30 筑波大学 5 – 1 早稲田大学
14:30 長岡大手高校 0 – 13 早稲田大学
三条燕総合グラウンド
13:00 新潟産業大附属高校 7 – 10 明治大学
13:00 法政大学 8 – 1 新潟大学

 

8月10日(土)

三条パール金属スタジアム
8:00 明治大学 4 – 0 新潟医療福祉大学
11:00 明治大学 4 – 3 立教大学
15:00 新潟医療福祉大学 2 – 0 立教大学
長岡市悠久山野球場
8:30 筑波大学 4 – 2 法政大学
11:30 筑波大学 1 – 7 慶應義塾大学
14:30 中越高校 1 – 9 慶應義塾大学
見附運動公園野球場
8:30 長岡向陵高校 0 – 18 東洋大学
11:30 早稲田大学 7 – 4 東洋大学
14:30 早稲田大学 2 – 6 法政大学

 

8月11日(日・祝)

三条パール金属スタジアム
8:00 明治大学 6 – 2 早稲田大学
11:00 慶應義塾大学 4 – 3 早稲田大学
15:00 慶應義塾大学 2 – 3 明治大学
長岡市悠久山野球場
8:30 東洋大学 0 – 8 新潟医療福祉大学
11:30 東洋大学 3 – 9 法政大学
14:30 長岡工業高校 0 – 9 法政大学
見附運動公園野球場
8:30 筑波大学 8 – 2 新潟大学
11:30 筑波大学 6 – 7 立教大学
14:30 三条高校 4 – 18 立教大学

※頭字校 三塁側
 下線が先攻チーム

※開会式:8月8日(木)13:50@三条パール金属スタジアム

 

▼地域貢献プログラム

日付 時間 内容 開催球場
8月8日(木) 17:00前後 野球教室(中学生硬式) 三条パール金属スタジアム
17:00前後 野球教室(中学生軟式) 三条燕総合グラウンド
8月9日(金) 10:15 グラウンド・練習見学 三条パール金属スタジアム
17:30前後 野球教室(高校生) 長岡市悠久山野球場
8月10日(土) 10:00 市民参加型交流プログラム 三条パール金属スタジアム
17:30前後 野球教室(少年野球) 三条パール金属スタジアム
17:30前後 野球教室(障がい者野球) 見附運動公園野球場
8月11日(日) 10:15 グラウンド・練習見学 三条パール金属スタジアム
11:30 市民参加型交流プログラム 三条パール金属スタジアム

 

また、植田響介が打点王に、渡部淳一が最優秀防御率賞に輝きました。

温かいご声援、誠にありがとうございました。

 

2019.07.21

第43回日米大学野球選手権大会に郡司、柳町が出場 大学日本代表 優勝

郡司柳町を含む大学日本代表24名は、7月16日(火)~21日(日)に

日本で開催された「第43回日米大学野球選手権大会」に出場致しました。

松山・坊っちゃんスタジアム、今治市営球場、絆スタジアム、ヨーク開成山スタジアム、明治神宮野球場の5球場で行われ、3勝2敗で3大会ぶり19回目の優勝を果たすことができました。

また、柳町は打率.500で首位打者賞を獲得しました。

温かいご声援、誠にありがとうございました。

 

2019.06.20

2019年度春季オープン戦

2019年度の春季オープン戦の結果を掲載致しております。

 

2019.6.6

2019年度東京六大学野球フレッシュリーグ 慶應 1位タイ

2019年度東京六大学野球フレッシュリーグにおきまして、弊部は1位タイとなりました。

温かいご声援、誠にありがとうございました。

 

2019.6.3

2019年度東京六大学野球春季リーグ戦 慶應 2位

2019年度東京六大学野球春季リーグ戦におきまして、2位に終わりました。

温かいご声援、誠にありがとうございました。

 

2019.3.31

東京六大学ー社会人対抗戦2019

3月31日(日)、明治神宮野球場にて行われた社会人対抗戦 対明治安田生命戦は、9-4で勝利致しました。

温かいご声援、誠にありがとうございました。

 

2019.3.12

平成31年度春季キャンプ

平成31年度の春季キャンプは下記の概要で行いました。

《奄美キャンプ》

場所:鹿児島県奄美市 名瀬運動公園市民球場

期間:3月1日(金)~3月7日(木)

 

《関西遠征》

場所:関西地区

期間:3月7日(木)~3月12日(火)

オープン戦一覧:

日付 対戦相手 開始時間 グラウンド 結果
3月8日(金) 近畿大 13:00 近畿大G ○3 – 2
3月9日(土) 大阪ガス 12:00 田辺スポーツパーク
野球場
△1 – 1
3月10日(日) 大阪商業大 12:00 大阪商業大G ●2 – 4
3月11日(月) 関西学院大 13:00 関西学院大G 中止
3月12日(火) オリックス 12:30 舞洲サブG ●4 – 6

 

 

2019.2.9

TEAMMATES2019 入団式

弊部では、NPO法人 Being ALIVE Japanの長期治療を必要とするお子さんとスポーツチームのマッチング事業「TEAMMATES」に賛同し、昨年からこの活動に参加しております。

昨年一緒に活動した岩田遼君に続き、今年も新しいTEAMMATESを迎えることになりました。
今年は、2月~12月まで小学5年生の田村勇志(ゆうじ)君が入部します。

そのスタートとして、入団式を以下の概要で行いました。

▽日時:2019年2月9日(土) 16:00~16:45
▽場所:慶應義塾大学 下田グラウンド 室内練習場
▽主催:特定非営利活動法人 Being ALIVE Japan

Being ALIVE Japan ホームページも併せてご覧ください。

 

2019.02.01

林卓史前助監督の退任に伴い、2019年2月1日より、弊部OBである竹内大助が助監督に就任致しました。

今後とも温かいご声援を宜しくお願い致します。

【竹内大助助監督 略歴】

慶應義塾大学時代はリーグ戦通算56試合に登板し、22勝、196奪三振、防御率2.62を記録。2年春には東京大学戦でノーヒットノーランを達成するなど、2度のリーグ戦優勝を経験した。

卒業後は社会人野球のトヨタ自動車で活躍し、第87回都市対抗野球大会でのチーム初優勝に貢献した。

 

 

2018.11.25

平成31年度秋季オープン戦

平成31年度の秋季オープン戦の結果を掲載致しております。

 

 

2018.11.25

第1回大学野球オータムフレッシュリーグ in 静岡

▽日程:11月23日(金・祝)~25日(日)

▽参加大学:慶應義塾大学・明治大学立教大学早稲田大学筑波大学静岡大学中京大学東海大学海洋学部

▽試合会場:草薙総合運動場硬式野球場静岡市清水庵原球場東海大海洋学部松前球場

▼試合結果
11月23日(金・祝)

草薙総合運動場硬式野球場
9:00 立教大 4 – 7 早稲田大
12:00 静岡高 9 – 3 早稲田大
14:30 立教大 16 – 4 東海大翔洋高校
静岡市清水庵原球場
9:00 明治大 7 – 2 静岡大
12:00 明治大 4 – 6 中京大
15:00 静岡大 3 – 7 中京大
東海大海洋学部松前球場
8:30 慶應義塾大 ○3 – 1 東海大海洋学部
11:15 慶應義塾大 ○5 – 0 筑波大
13:45 東海大海洋学部 2 – 2 筑波大

11月24日(土)

草薙総合運動場硬式野球場
8:30 静岡大 4 – 3 早稲田大
11:30 慶應義塾大 ○9 – 0 早稲田大
14:30 慶應義塾大 ○8 – 1 静岡大
静岡市清水庵原球場
8:30 東海大海洋学部 6 – 7 明治大
11:30 立教大 5 – 4 明治大
14:30 立教大 11 – 0 東海大海洋学部
東海大海洋学部松前球場
8:30 中京大 2 – 1 筑波大
11:15 清水桜が丘高 3 – 6 筑波大
13:45 中京大 1 – 0 清水東高

11月25日(日)

草薙総合運動場硬式野球場
8:30 慶應義塾大学 ○5 – 0 明治大学
11:30 静岡市立高校 10 – 5 明治大学
14:30 慶應義塾大学 ○10 – 6 静岡商業高校
静岡市清水庵原球場
8:30 静岡大学 4 – 5 筑波大学
11:30 立教大学 1 – 2 筑波大学
14:30 立教大学 9 – 2 静岡大学
東海大海洋学部松前球場
8:30 早稲田大学 2 – 0 東海大学海洋学部
11:15 早稲田大学 1 – 0 中京大学
13:45 東海大学海洋学部 4 – 7 中京大中京

※頭字校 三塁側
 下線が先攻チーム

 

▼地域貢献プログラム

日付 開始予定時間 内容 開催球場
11月23日
(金・祝)
14:30~16:00 未就学児童向け野球教室 草薙総合運動場屋内運動場
11月24日
(土)
16:30~18:30 小学生向け野球教室 草薙総合運動場硬式野球場

 

2018.11.16

新チーム始動

平成31年度慶應義塾体育会野球部が始動致しました。

新幹部・スタッフは以下の通りです。

役職 氏名 学年 学部 出身校
主将 郡司 裕也 新4 仙台育英
主務 鈴村 知弘 新4 豊田西
副将 金澤 爽 新4 済々黌
  柳町 達 新4 慶應義塾
副務 永田 晃大 新4 岐阜北
学生スタッフ 岡林 嵩介 新4 土佐
  亀川 泰輝 新4 慶應義塾
  木村 洋介 新4 慶應義塾
  後藤 裕一郎 新4 慶應義塾
  齋藤 翔 新4 國學院久我山
  田口 怜門 新4 宇都宮
  藤井 慶太 新4 慶應義塾
  古市 良徳 新4 桐蔭学園
  宮田 皓 新4 慶應義塾
  元木 悠生 新4 慶應湘南藤沢
  森田 雄也 新4 慶應NY学院
  柏木 啓佑 新3 慶應義塾
  長門 功 新3 札幌一
  西澤 俊哉 新3 慶應義塾
  平家 裕也 新3 慶應志木

 

« »